ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ 
Бронхиальная астма (БА) встречается у 0,9–17 % пациентов, госпитализированных с COVID-19, однако остается неясным, является ли БА фактором риска развития и тяжести COVID-19. По-видимому, пациенты с БА более восприимчивы к заражению COVID-19, но тяжелое прогрессирование заболевания связано не с использованием лекарств, включая биопрепараты от БА, а скорее с пожилым возрастом и сопутствующими заболеваниями.
Целью исследования явились оценка клинического течения инфекции SARS-CoV-2 у пожилых пациентов с БА, а также изучение влияния БА и сопутствующих заболеваний на исходы, связанные с COVID-19, и определение предикторов летальности.
Материалы и методы. В исследование включены пожилые (старше 60 лет) пациенты с БА (n = 131: 59 мужчин, 72 женщины; средний возраст – 74 (67; 80) года), госпитализированные по поводу COVID-19 (рекомендации Всемирной организации здравоохранения, 2020). Наличие COVID-19 подтверждалось лабораторными исследованиями (по результатам полимеразной цепной реакции) и / или рентгенологически. У всех пациентов в анамнезе документально подтвержден диагноз БА в соответствии с рекомендациями Глобальной инициативы по бронхиальной астме (Global Initiative for Asthma – GINA, 2020). .
Результаты. В стационаре из 131 пациента умерли 30 (22,9 %), после выписки из стационара (в течение 90 дней) – 15 (14,9 %). По сравнению с выздоровевшими у умерших больных перед летальным исходом статистически значимо отмечались более высокие индекс Чарлсона, частота дыхания, степень поражения легких по данным компьютерной томографии, абсолютное число лейкоцитов, нейтрофилов и показатель соотношения нейтрофилы / лимфоциты, уровни C-реактивного белка на 5-е сутки госпитализации и лактатдегидрогеназы, более низкие показатели абсолютного числа эозинофилов, общего белка, пульсоксиметрии (SpO2) и альтернативного индекса оксигенации (показатель соотношения SpO2 и фракции вдыхаемого кислорода); они также чаще принимали глюкокортикостероиды в течение 1 года, у них чаще отмечался неатопический вариант БА. По данным многофакторного и ROC-анализа выявлены наиболее значимые предикторы госпитальной летальности и их пороговые значения – индекс коморбидности Чарлсона ≥ 6 баллов, соотношение нейтрофилы / лимфоциты ≥ 4,5, уровень общего белка ≤ 60 г / л, уровень эозинофилов ≤ 100 кл. / мкл.
Заключение. Наиболее значимыми предикторами госпитальной летальности у пожилых больных с тяжелой формой COVID-19 на фоне БА являются коморбидность по Чарлсону, показатель соотношения нейтрофилы / лимфоциты; более низкие уровни эозинофилов и общего белка. Время дожития пациентов имеет обратную зависимость от количества имеющихся факторов риска летальности.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 
С начала пандемии новой коронавирусной инфекции (НКИ) прошло уже > 2 лет, однако лечение и прогнозирование течения инфекции SARS-CoV-2 до сих пор является актуальной глобальной проблемой. В связи с этим в настоящее время одной из важнейших задач является поиск дополнительных звеньев патогенеза SARS-CoV-2.
Целью исследования явился анализ уровня липополисахарид-связывающего белка (ЛСБ) и пресепсина (sCD14-ST) у пациентов с поражением легких вирусом SARS-CoV-2 различной степени тяжести, проживающих в Республике Крым.
Материалы и методы. Обследованы госпитализированные в инфекционное отделение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко» больные (n = 121; возраст – 45–75 лет), у которых получен положительный результат теста на инфицирование SARS-CoV-2, проведенного методом полимеразной цепной реакции. По степени тяжести течения заболевания пациенты были распределены в 3 клинические группы (1-я – средней тяжести, 2-я – тяжелое, 3-я – лица, у которых в дальнейшем был зарегистрирован летальный исход). На момент поступления в стационар у больных проводилось исследование уровней ЛСБ, пресепсина, ферритина и С-реактивного белка в периферической крови.
Результаты. У поступивших на стационарный этап лечения больных НКИ с поражением легких вирусом SARS-CoV-2 выявлено достоверное повышение всех изучаемых параметров, что отражает состояние липополисахарид-связывающих систем и системного воспаления. Наивысшие показатели ЛСБ, пресепсина и ферритина зарегистрированы у умерших (3-я группа). Установлено наличие прямой корреляционной связи между уровнями ЛСБ и sCD14-ST во 2-й (r = 0,523; p < 0,05) и 3-й (r = 0,748; p < 0,05) группах.
Заключение. У больных с поражением легких SARS-CoV-2 при поступлении в стационар выявлено значительное повышение концентрации в крови ЛСБ и пресепсина, наибольший уровень отмечен у умерших. При тяжелом течении поражения легких вирусом SARSCoV-2 установлено наличие прямой корреляционной связи между уровнями ЛСБ и sCD14-ST. Таким образом, пресепсин, ЛСБ и ферритин являются важными прогностическими маркерами тяжелого течения поражения легких при инфицировании SARS-CoV-2 и риска летального исхода на ранних этапах госпитального лечения.
Целью исследования явилось изучение клинических, рентгенологических, функциональных показателей больных гиперчувствительным пневмонитом (ГЧП) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ), а также оценка влияния этих заболеваний друг на друга.
Материалы и методы. В исследование вошли больные ГЧП (n = 50) и АГ (n = 49). Пациенты были разделены на 3 группы: основную (n = 24) составили пациенты с ГЧП, сочетанным с АГ; группу сравнения (n = 26) – больные ГЧП без АГ; контрольную группу (n = 25) составили лица с изолированной АГ. Проанализированы клинические симптомы, данные лучевых и инструментальных исследований.
Результаты. Установлена существенно более высокая интенсивность клинических симптомов (одышка, кашель) у лиц основной группы по сравнению с таковой у больных групп сравнения и контрольной. Также у пациентов основной группы выявлена существенно более низкая толерантность к физической нагрузке, оцененная по данным 6-минутного шагового теста. Характер клинического статуса коррелировал с данными функциональных исследований. При проведении спирометрии у больных основной группы отмечена тенденция к большему снижению объемных и скоростных показателей по сравнению с таковыми у лиц сравниваемых групп. Показатели диффузионной способности легких были существенно ниже в группе больных ГЧП в сочетании с АГ по сравнению с таковыми у больных с изолированной АГ. Аналогичная тенденция наблюдалась по данным компьютерной томографии органов грудной клетки – существенно более выраженные изменения выявлены у лиц основной группы. По данным эхокардиографии установлено существенное увеличение легочной гипертензии, объемов правых отделов сердца у больных основной группы по сравнению с таковыми при АГ.
Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о бóльшей интенсивности респираторной симптоматики, снижении функционального статуса, вентиляционных нарушениях, дилатации полостей сердца, большем риске фатальных сосудистых осложнений при ГЧП, ассоциированном с АГ.
В Российской Федерации с 2004 г. предпринимаются все более активные шаги по уменьшению потребления табака, но при замерах эпидемиологической ситуации указывается на снижение эффективности антитабачных мер в ряде регионов страны. Магаданская область является одним из наиболее неблагополучных регионов России в отношении эпидемиологии табакокурения (ТК), на ее примере демонстрируются пробелы в государственной антитабачной политике.
Целью исследования явился анализ эпидемиологии ТК в Магаданской области.
Материал и методы. Проведен массовый опрос населения региона в возрасте от 15 лет (n = 341), направленный на получение общих сведений о респонденте, информации о потреблении табака, прекращении ТК, пассивном ТК, экономике, роли средств массовой информации, знаниях, отношении и восприятии аспектов, связанных с потреблением табака. Тип выборки – квотная по полу, возрасту и географическому распределению населения.
Результаты. Показано, что 42 % населения региона старше 15 лет регулярно курят табачные изделия. Между 13 и 22 годами табачная зависимость формируется примерно у 90 % курильщиков. Модальные значения потребления – 10 или 20 сигарет в сутки. Средние траты на ТК составляют около 42 тыс. руб. в год на 1 курильщика.
До 1/3 курильщиков безуспешно пытались избавиться от зависимости в течение последнего года, около 80 % хотели бы сделать это в будущем. При этом отмечается низкий уровень осведомленности потребителей табака о способах лечения табачной зависимости.
Заключение. Установлено, что при относительно низких издержках на потребление табака в регионах с высоким уровнем доходов населения купируется эффект от наиболее результативного метода борьбы с ТК – повышения акцизов на табачные изделия.
Обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – неблагоприятное событие, связанное с прогрессированием заболевания и риском смерти. Для совершенствования терапевтической стратегии необходимо понимание фенотипов заболевания. Основными триггерами обострений ХОБЛ являются вирусная и бактериальная инфекция.
Целью исследования явилось определение особенностей фенотипов обострений при ХОБЛ, обусловленных вирусной или бактериальной инфекцией, развившихся в условиях воздействия промышленных аэрозолей или табачного дыма.
Материалы и методы. В проспективное наблюдательное исследование были включены больные ХОБЛ (n = 180) средней и тяжелой степени, которая определялась согласно критериям Глобальной инициативы диагностики лечения и профилактики ХОБЛ (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD), 2020–2021), госпитализированные с обострением. В зависимости от фенотипа инфекции, вызвавшей обострение, сформированы страты больных ХОБЛ, вызванной вирусной (n = 60), бактериальнй (n = 60), вирусно-бактериальной (n = 60) инфекцией, по 30 больных ХОБЛ, обусловленной табакокурением (ХОБЛТК) и профессиональной этиологии (пХОБЛ). Вирусные обострения диагностировались методом полимеразной цепной реакции лаважной жидкости. Оценивались продолжительность госпитализации, симптомы, функция легких, систолическое давление в легочной артерии (СДЛА), тип воспаления. Взаимосвязи – метод пропорциональных рисков Кокса и логистическая регрессия.
Результаты. Продолжительность госпитализации была наибольшей при вирусных и вирусно-бактериальных обострениях пХОБЛ – 16,5 (14–18) и 18 (16–20) дней соответственно. Вызванные вирусом обострения при пХОБЛ и ХОБЛТК отличались наибольшим коэффициентом бронходилатации – 10,9 (9,8–11,5) % и 9,2 (8,3–10,3) %, снижением диффузионной способности легких по монооксиду углерода с поправкой на альвеолярный объем (DLCO / Va) – 42 (40–45) и 49 (47–52) %, увеличением СДЛА – 44 (39–45) и 33 (29–38) мм рт. ст., воспалением с эозинофилией (у 53,3 и 60,0 % больных), число эозинофилов крови составило 425 (385–527) и 350 (310–391) кл. / мкл соответственно (р > 0,01). Вирусно-бактериальные обострения при пХОБЛ и ХОБЛТК характеризовались снижением объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) – 40,2 (36,6–42,2) и 31,0 (28,1–33,6) %, DLCO / Va – 48 (44–50) и 37 (35–41) %, повышением СДЛА – 43 (38–46) и 50 (45–54) мм рт. ст., воспалением с эозинофилией и нейтрофилезом у 63,3 и 66,6 % больных соответственно (р < 0,01). При бактериальных обострениях наблюдались средние значения ОФВ1, наибольшие – DLCO / Va, воспаление с нейтрофилезом – у 60,0 % больных пХОБЛ и 66,6 % больных ХОБЛТК соответственно (р < 0,01).
Заключение. Обострения ХОБЛ, обусловленной контактом с промышленными аэрозолями, вызванные вирусной инфекцией, характеризуются не только более тяжелыми функциональными нарушениями и воспалением, но и высоким уровнем эозинофилии.
Интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ) – обширная гетерогенная группа нозологий, различных по многим параметрам, но имеющих близкие патофизиологические механизмы развития воспаления и / или фиброза легких. Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ), неспецифическая интерстициальная пневмония (НСИП), хронический гиперчувствительный пневмонит (ХГП), ИЗЛ, связанные с аутоиммунными нарушениями (ассоциированные преимущественно с системной склеродермией (ССД) и ревматоидным артритом (РА)), пневмокониозы и некоторые другие заболевания могут сопровождаться формированием легочного фиброза (ЛФ), течение которого в ряде случаев прогрессирует на фоне проводимой традиционной противовоспалительной терапии. В настоящее время общепринятые критерии диагностики фиброзирующих и прогрессирующих фиброзирующих ИЗЛ отсутствуют, а сведения о частоте этих состояний ограничены.
Целью исследования явилось изучение структуры фиброзирующих ИЗЛ и частоты прогрессирующего фиброзирующего фенотипа (ПФФ) по данным регистра больных ИЗЛ (n = 270), проживающих в Иркутске (Россия).
Материалы и методы. На 1-м этапе исследования во все лечебные учреждения Иркутска разосланы информационные письма с рекомендациями о направлении на консультацию всех пациентов с ИЗЛ. На 2-м этапе каждый случай ИЗЛ верифицировался коллегиально. По данным компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) у всех больных (n = 270) проанализированы клинико-анамнестические, функциональные и гистологические данные, на основании которых сформирован регистр пациентов с ИЗЛ. Срок наблюдения составил 1–5 лет.
Результаты. По результатам комплексной оценки по данным КТВР признаки ЛФ выявлены у 104 (38,5 %) пациентов. Фиброзирующее течение отмечено у 100 % больных ИЛФ и ИЗЛ, ассоциированных с ССД, у 90,9 % – с ХГП, у 71,4 % – с НСИП, у 60 % – с РА. ПФФ диагностирован у 61 пациента (22,6 % всех случаев ИЗЛ и 58,6 % – фиброзирующих ИЗЛ). ПФФ отмечен у 100 % пациентов с ИЛФ; 5-летний уровень смертности при ИЗЛ с ПФФ составил 55,5 %.
Заключение. В случае ПФФ эволюция ИЗЛ утрачивает нозологическую специфичность, приобретая сходство с ИЛФ. Учитывая высокий уровень смертности, с целью своевременного назначения антифибротической терапии необходимо активно и как можно раньше выявлять ПФФ широкого спектра ИЗЛ.
Снижение толерантности к физической нагрузке (ТФН) является важным симптомом большинства бронхолегочных заболеваний. Наиболее распространенным в клинической практике методом оценки ТФН у больных является 6-минутный шаговый тест (6-МШТ), однако технические условия для его проведения достижимы не во всех медицинских учреждениях. В последние годы ведется поиск альтернативных методов нагрузочного тестирования, однако их диагностическая ценность при большинстве хронических бронхолегочных заболеваниях изучена недостаточно.
Целью работы явилось сопоставление результатов 30-секундного теста (30-СТ) «Сесть и встать» и 6-МШТ у больных интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ) с рестриктивными нарушениями легочной функции.
Методы. В поперечное нерандомизированное открытое сравнительное исследование последовательно включены больные различными ИЗЛ (n = 25: 11 мужчин, 14 женщин), у 75 % из которых отмечены рестриктивные нарушения легочной вентиляции. Пациентами с ИЗЛ выполнялись 6-МШТ и 30-СТ «Сесть и встать» с интервалом 30 мин. Также анализировались данные анамнеза, показатели легочной функции и одышки по шкале Medical Research Council (MRC).
Результаты. При выполнении 6-МШТ пациенты в среднем прошли 380,4 ± 111,9 м, при этом десатурация развилась у 14 (56 %) больных. При проведении 30-СТ «Сесть и встать» больные выполнили в среднем 12 (10–13) повторов за 30 с. Показатель дистанции, пройденной больным за 6 мин, достоверно коррелировал в умеренной степени с числом повторов при выполнении 30-СТ «Сесть и встать» и одышкой при ФН. Число повторов при выполнении 30-СТ «Сесть и встать» не было связано ни с какими клиническими или функциональными показателями. Десатурация к концу ФН и более высокие ее показатели отмечены у большего числа больных, а сатурация кислородом к концу ФН была ниже при выполнении 6-МШТ по сравнению с таковой при выполнении 30-СТ «Сесть и встать».
Заключение. 30-СТ «Сесть и встать» менее информативен при выявлении ограничений ФН и десатурации на фоне ФН у больных с фиброзирующими ИЗЛ и рестриктивными нарушениями легочной вентиляции по сравнению с таковыми при выполнении 6-МШТ.
В настоящее время научный интерес вызывает терапия гиперкапнической дыхательной недостаточности (ДН) и легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) оксидом азота (NO-терапия).
Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности ингаляционного NO у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), течение которой осложнено гиперкапнической формой ДН и вторичной ЛАГ (III группа легочной гипертензии согласно классификации Всемирной организации здравоохранения).
Материалы и методы. В рандомизированное проспективное контролируемое исследование включены больные ХОБЛ (n = 30; возраст – 65 (62; 75) лет) с гиперкапнической ДН и ЛАГ, госпитализированные в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнева Департамента здравоохранения города Москвы» в 2021 г. Больные были распределены на 2 группы: у пациентов 1-й (основной) группы проводилась NO-терапия по 90 мин в сутки в индивидуальной дозе 40–85 ррm в течение 2 нед. при помощи аппаратного комплекса «Тианокс» (АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «Атомэнергопром» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Россия). У лиц 2-й (контрольной) группы объем проводимой терапии соответствовал тяжести обострения ХОБЛ согласно рекомендациям Глобальной инициативы диагностики лечения и профилактики ХОБЛ (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD), 2020–2021). Оценка гемодинамики и газообмена, толерантности к физической нагрузке (ТФН) (6-минутный шаговый тест), степени сосудистой ригидности и обструктивных нарушений проводилась исходно, на 7-е и 14-е сутки.
Результаты. У пациентов основной группы установлено снижение среднего давления в легочной артерии (38 (32; 43) мм рт. ст. vs 47 (44; 54) мм рт. ст.; р = 0,001), улучшение эластичности сосудов (SI) (7,03 (5,3; 19,2) м / с vs 12,2 (5,7; 15,1) м / с; р = 0,01), уменьшение внутрилегочного шунта крови (4,33 (3,7; 6,1) % vs 9,12 (7,12; 11,3) %; р = 0,01), повышение тонуса мелких артерий (62,4 (51,2; 64,3) % vs 58,5 (51,7; 63,8) %; р = 0,01), повышение ТФН (358,1 (320,5; 368,2) м vs 321,5 (280,4; 329,1) м; р = 0,001).
Заключение. Установлено, что в период обострения ХОБЛ, осложненного гиперкапнической ДН и вторичной ЛАГ, при использовании аэрозоля NO наблюдаются эффективное уменьшение гипоксемии, улучшение эластичности сосудов и гемодинамики малого круга кровообращения, а также повышение ТФН.
Муковисцидоз (МВ) – системное наследственное заболевание, одним из проявлений которого является хронический инфекционный процесс респираторного тракта, обусловленный бактериями и грибами. Особую роль в гуморальной защите при МВ играют многочисленные антимикробные пептиды (АМП), каждый из которых подробно охарактеризован. Недавно разработан метод, позволяющий оценить совокупную противомикробную активность всех АМП разных биологических жидкостей.
Целью исследования явилось применение данного метода для оценки противомикробной активности сывороток и их низкомолекулярных фракций, содержащих АМП, у пациентов с МВ до и после трансплантации легких.
Материалы и методы. В исследовании использовалась сыворотка крови, полученная от пациентов (n = 11) в возрасте 24–33 лет с диагнозом МВ до и после трансплантации легких. Совокупная активность сыворотки крови и ее фракций с молекулярной массой < 100 кДа определялась посредством действия данных образцов на клетки тест-культуры Candida albicans и спектрофотометрического измерения процента красителя, вошедшего в убитые клетки, по сравнению с контрольными необработанными клетками.
Результаты. Установлено, что у пациентов с МВ исходно снижена активность цельной сыворотки и ее АМП-фракции по сравнению с таковой у здоровых лиц (медиана) – 82,3 % vs 87,8 % (p ≤ 0,01) и 17,2 % vs 41,9 % (p ≤ 0,01). В результате трансплантации у пациентов с МВ повышалась не только общая активность сыворотки крови, но и активность их АМП-фракций (84,5 % vs 33,3 %). Отмечена положительная динамика активности АМП-фракций сыворотки крови с момента проведения трансплантации в течение 12 мес. Показано, что при МВ снижено содержание сывороточного альбумина, который достигал нормальных уровней в результате трансплантации.
Заключение. Очевидно, что при МВ звенья сывороточного гуморального иммунитета, отвечающие за непосредственную противомикробную защиту, проявляют более низкую активность по сравнению с нормой, однако трансплантация легких способствует значительному повышению их активности.
ОБЗОРЫ 
Кашель, при котором снижается качество жизни и развиваются жизнеугрожающие состояния, является одним из самых частых симптомов новой коронавирусной инфекции (НКИ) (COVID-19).
Целью обзора явился анализ современных подходов к фармакотерапии кашля при НКИ с позиций патогенетического обоснования применения лекарственных препаратов. Рассмотрены представленные в литературе основные механизмы развития кашля при COVID-19, который связан с повреждением эпителия вирусом и последующим выделением биологически активных веществ, раздражающих афферентные окончания блуждающего нерва. Рассмотрены подходы к менеджменту кашля при COVID-19 с возможным применением противокашлевых (центрального и периферического действия) и мукоактивных препаратов (экспекторального, мукокинетического, муколитического, мукорегуляторного действия).
Заключение. По результатам анализа данных литературных источников и известных механизмов патогенеза кашля установлено, что приоритетная роль в терапии кашля при COVID-19 отводится именно противокашлевым препаратам.
Реципиенты солидных органов представляют собой группу высокого риска по всем неблагоприятным исходам, связанным с инфекцией SARS-CoV-2 вследствие проводимого иммуносупрессивного лечения и наличия у них сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, артериальная гипертензия.
Целью обзора явилась оценка безопасности и способности к формированию поствакцинального иммунного ответа вакцин против новой коронавирусной инфекции (НКИ) у реципиентов солидных органов.
Заключение. По данным анализа литературы показано, что вакцины против SARS-CoV-2 не вызывают необычных явлений в клинической картине у реципиентов солидных органов, однако у них регистрируются более низкие показатели поствакцинальных антител по сравнению с таковыми в общей популяции, особенно у лиц пожилого возраста, принимающих антиметаболиты, трансплантация у которых выполнена недавно. Для таких пациентов необходима разработка альтернативных схем иммунизации против НКИ, что может включать введение > 2 бустерных доз или комбинированную схему с использованием разных типов вакцин, а также удвоение дозы вакцины.
По мере старения населения заболевания легких, такие как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких – одни из наиболее распространенных у пожилых людей, представляют собой важную проблему для системы здравоохранения. Синдром старческой астении (ССА) – гериатрический синдром, который характеризуется возраст-ассоциированным снижением физиологического резерва и функций многих систем, в т. ч. респираторной, приводит к повышенной уязвимости организма пожилого человека.
Целью работы явился обзор исследований, при проведении которых затрагивались вопросы современного представления о ССА, патофизиологических изменений респираторной систему у пожилых, распространенности, а также возможных механизмах развития ССА у пожилых пациентов с заболеваниями респираторной системы.
Заключение. ССА и заболевания респираторной системы тесно связаны между собой. С одной стороны, эти патофизиологические процессы закономерно присутствуют у пожилых людей, с другой – это сама патология, которая вносит дополнительные изменения, усиливающих процесс старения. Несомненно, изучение вопроса взаимодействия, а также влияния ССА на течение и исходы заболевания имеет огромное значение для улучшения прогноза у пожилых пациентов. Раннее распознавание ССА у пациентов с патологией респираторной системы поможет предотвратить или отсрочить ухудшение функциональности, инвалидности и смерти. При оценке степени «слабости» у пациентов могут улучшиться стратификация рисков и персонифицированный подход к управлению данными рисками, а также результаты лечения.
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ 
При обострении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) ухудшается статус здоровья, повышаются частота госпитализаций, вероятность прогрессирования заболевания и риск неблагоприятного исхода. Одной из основных целей терапии стабильной ХОБЛ на сегодняшний день является снижение частоты обострений заболевания, в связи с этим крайне актуальным для клинической практики является расширение терапевтических возможностей в отношении данного показателя. Патогенетически обоснованным методом лечения ХОБЛ, направленным в т. ч. на снижение частоты обострений, является применение муколитических препаратов с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
Целью работы явилось описание дополнительных возможностей фармакотерапии с использованием мукоативного препарата эрдостеина в качестве поддерживающей терапии ХОБЛ, направленной на профилактику обострений основного заболевания.
Заключение. Продемонстрировано, что применение эрдостеина у пациентов со стабильной ХОБЛ, в первую очередь II стадии по критериям Глобальной инициативы диагностики лечения и профилактики ХОБЛ (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease – GOLD), способствует снижению частоты и продолжительности обострений заболевания.
ЗАМЕТКИ ИЗ ПРАКТИКИ 
Рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП) является одной из сложнейших проблем среди доброкачественных опухолей верхних и нижних дыхательных путей. Диссеминация опухолевого процесса и поражение легочной ткани не только создают вероятность малигнизации, но и усложняют выбор тактики лечения и во многом ограничивают хирургические возможности, обусловливая необходимость мультидисциплинарного подхода.
Материалы и методы. С 2000 г. по настоящее время пациенты с РРП (n = 190) получали лечение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Первый СанктПетербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. У 5 (2,6 %) больных (2 мужчин и 3 женщины) с агрессивным течением заболевания выявлены изменения в легочной ткани.
Результаты. Представлена клиническая характеристика пациентов и исходы течения поражения легких при РРП. У 4 пациентов установлена малигнизация опухоли в виде веррукозной карциномы верхней трети трахеи с прорастанием в мягкие ткани шеи (n = 1) и злокачественное перерождение очага в паренхиме легких (n = 3).
Заключение. По данным представленных редких наблюдений продемонстрирован полиморфизм клинической и рентгенологической симптоматики поражения трахеобронхиальной системы и легких папилломатозным процессом.
Синегнойная инфекция (Pseudomonas aeruginosa), при наличии которой определяется тяжесть поражения легких, является наиболее распространенной высокопатогенной флорой у пациентов с муковисцидозом (МВ) и оказывает влияние на продолжительность жизни. По данным регистра больных МВ (2019), в Российской Федерации распространенность инфицирования легких P. aeruginosa у пациентов с МВ составляет 34,3 %. Согласно европейским и российским рекомендациям, при эрадикации P. aeruginosa у пациентов с МВ препаратом выбора является тобрамицин в ингаляциях, а применение препарата Брамитоб, согласно клиническим исследованиям, у пациентов с МВ позволяет добиться высокого результата в борьбе с синегнойной инфекцией.
Целью исследования явилась демонстрация эффективности и безопасности эрадикационной терапии (ЭТ) ингаляционным тобрамицином у детей с МВ на примере клинических наблюдений.
Материалы и методы. Проведен анализ 6 клинических наблюдений эффективной ЭТ P. aeruginosa у пациентов с МВ (1 случай представлен для ознакомления с новым подходом к оценке резистентности P. aeruginosa при применении ингаляционной антибактериальной терапии тобрамицином). Высев P. aeruginosa у всех пациентов подтвержден в специализированных лабораториях (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации). Все пациенты получали тобрамицин в ингаляциях в течение 1–3 курсов по 300 мг 2 раза в день (курс 28 дней ингаляций / 28 дней – перерыв).
Результаты. При использовании тобрамицина отмечалась хорошая переносимость препарата у всех детей, при этом 2 больных были моложе 6 лет. Эффективность ЭТ подтверждена отсутствием высева P. aeruginosa при динамическом наблюдении с микробиологическим контролем ежеквартально в течение 1 года. Показана оценка резистентности к ингаляционному тобрамицину на примере клинического наблюдения, что особенно важно при полирезистентности патогена.
Заключение. По данным клинических наблюдений подтверждены клиническая эффективность и широкие возможности применения тобрамицина при ЭТ P. aeruginosa.
Актуальность статьи обусловлена высоким уровнем летальности у пациентов с сахарным диабетом (СД), осложненным сепсисом и полиорганной недостаточностью. Показатели летальности особенно высоки при развитии острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) у таких больных.
Целью работы явилась демонстрация на клиническом примере особенностей течения и подходов к терапии генерализованного инфекционного процесса и полиорганной недостаточности у пациента с декомпенсацией СД 1-го типа.
Результаты. По данным клинического наблюдения описаны подходы к терапии полиорганной недостаточности у больного СД, течение которого осложнилось острым почечным повреждением, нозокомиальной пневмонией, сепсисом и ОРДС.
Заключение. Таким образом, продемонстрирована возможность успешного разрешения сепсиса у больного в результате интенсивной терапии, включавшей искусственную вентиляцию легких, регулярную санацию трахеобронхеального дерева, гемодиафильтрацию и комбинированную медикаментозную терапию.
ЮБИЛЕИ 
ISSN 2541-9617 (Online)