Динамика проходимости дыхательных путей у больных бронхиальной астмой под влиянием трентала
Аннотация
Изменения статических легочных объемов и проходимости ДП были изучены у 49 больных БА под влиянием внутривенного введения 100 мг трентала и 2-недельной монотерапии per os (600 мг в сутки). При острой пробе у 14 (частота 0,28) больных Raw понизилось (бронхолитический эффект), у 15 (частота 0,31) — повысилось (бронхоспастический эффект), а в остальных случаях сдвиги не превышали диапазона воспроизводимости. Эти изменения не были стойкими и через 1,5 часа понижение Raw сохранялось только у 11 (частота 0,23) больных. Независимо от характера изменений Raw клинические проявления обструктивного синдрома после острой пробы существенно не изменялись. 2-недельная монотерапия тренталом привела к существенному улучшению проходимости ДП (данные общей плетизмографии и спирометрии) у 17 больных, но положительный клинический эффект был отмечен у 37 пациентов. Так как зависимости между динамикой проходимости ДП и изменениями клинических данных получено не было, то положительный клинический эффект трентала у больных БА можно считать обусловленным его противовоспалительным, а не бронхоактивным действием.
Для цитирования:
Кузнецова В.К., Жданов В.Ф., Яковлева Н.Г., Кузубова Н.А. Динамика проходимости дыхательных путей у больных бронхиальной астмой под влиянием трентала. Пульмонология. 1997;(4):46-51.
For citation:
Kuznetsova V.K., Zhdanov V.F., Yakovleva N.G., Kuzubova N.A. Dynamics of airflow limitation in bronchial asthmatic patients after trental therapy. PULMONOLOGIYA. 1997;(4):46-51. (In Russ.)