Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Оценка состояния альвеолярного сурфактанта на стороне развития туберкулезного поцесса и в контрлатеральном легком

Аннотация

Проведено сравнительное изучение показателей поверхностного натяжения (ПН), состояния антиателектатической функции (САФ) и ультраструктуры мембран сурфактанта (С) в билатеральных бронхоальвеолярных смывах (БАС) 84 больных с односторонним туберкулезом (Т) легких. Прифиброзно-кавернозном туберкулезе у 92% больных выявлены достоверные изменения ПНиСАФ, деструктивно-измененные мембраны С как на стороне поражения, так и в контрлатеральном легком. При инфильтративном Т у 63% больных отмечены нарушения ПНиСАФ, у 89%-появление в БАС из обоих легких видоизмененных мембран С. При кавернозном и очаговом Т функциональные нарушения С отмечены только у 42% больных и только на стороне поражения. Ультраструктура мембран С варьировала в обоих легких в зависимости от степени выраженности деструктивных и компенсаторных изменений сурфактантной системы. Полученные данные отражают реакцию С обоих легких в ответ на развитие туберкулезной инфекции.

Об авторах

В. В. Ерохин
Центральный НИИ туберкулеза РАМН
Россия

г. Москва



Л. Н. Лепеха
Центральный НИИ туберкулеза РАМН
Россия

г. Москва



О. В. Ловачева
Центральный НИИ туберкулеза РАМН
Россия

г. Москва



Список литературы

1. Диагностический бронхоальвеолярный лаваж: Метод, рекомендации.— М., 1998.

2. Ерохин В.В. Функциональная морфология легких.—М., 1987.

3. Ерохин В.В., Лепеха Л.Н. Бронхоальвеолярный лаваж в оценке структурной полноценности сурфактанта при туберкулезе легких / / Пробл. туб..— 1988.— №8.— С.38—41.

4. Ерохин В.В., Лепеха Л.Н. Сурфактантзависимый ателектаз при туберкулезе легких / / Арх. пат.— 1998.— №5.— С.41 — 46.

5. Лепеха Л.Н. Сурфактантная система легких при экспериментальном туберкулезном воспалении и оценка её морфофункционального состояния у человека: Автореф. дис....д-ра биол. наук.— М., 1995.

6. Ловачева О.В. Бронхоальвеолярный лаваж в диагностике и оценке эффективности лечения у больных туберкулезом легких: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук.—М., 1993.

7. Морфологические методы оценки состояния различных компонентов сурфактантной системы в легочной ткани и материале бронхоальвеолярного лаважа: Метод, рекомендации.— М., 1993.

8. Хоменко А.Г. Туберкулез: Руководство.—М., 1996.


Рецензия

Для цитирования:


Ерохин В.В., Лепеха Л.Н., Ловачева О.В. Оценка состояния альвеолярного сурфактанта на стороне развития туберкулезного поцесса и в контрлатеральном легком. Пульмонология. 2000;(1):41-45.

For citation:


Erokhin V.V., Lepekha L.N., Lovacheva O.V. Evaluation of alveolar surfactant system in tuberculosis lung and in opposite one. PULMONOLOGIYA. 2000;(1):41-45. (In Russ.)

Просмотров: 104


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)