Оценка влияния электростимуляции диафрагмы на восприятие дыхания у больных и здоровых
Аннотация
Разовое и курсовое применение чрескожной электростимуляции диафрагмы (ЭСД) вызывает значительное улучшение восприятия дыхания без изменения внутрилегочного сопротивления у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), бронхиальной астмой (БА) и у здоровых. Ингаляции беродуала после сеанса ЭСД вызывали дальнейшее улучшение восприятия дыхания у больных ХОБ, БА и у здоровых за счет бронхолитического эффекта. По оригинальной методике определялся дыхательный эффект ЭСД, который у больных ХОБ, БА и у здоровых оказался выраженно положительным как при разовом, так и при курсовом применении ЭСД. Вследствие психологических ограничений, отмечающихся у больных ХОБ и БА, при измерении выраженности одышки предпочтение должно отдаваться визуальной аналоговой шкале по сравнению со шкалой Борга.
Для цитирования:
Карзилов А.И. Оценка влияния электростимуляции диафрагмы на восприятие дыхания у больных и здоровых. Пульмонология. 1994;(1):42-47.
For citation:
Karsilov A.I. Estimation of the diaphragm electric stimulation influence on breath perception in patients and healthy persons. PULMONOLOGIYA. 1994;(1):42-47. (In Russ.)