Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Опыт работы с больными нетуберкулезными микобактериозами

https://doi.org/10.18093/0869-0189-2022-32-1-95-102

Полный текст:

Аннотация

Данные по заболеваемости и распространенности нетуберкулезных микобактериозов (НТМБ) регистрируются во многих странах, однако эти показатели различны. Данные официальной статистики о распространенности и заболеваемости НТМБ в Российской Федерации в настоящее время отсутствуют. Нормативная и клинико-экспертная база по НТМБ пока не разработана. 
Целью данной статьи явилась демонстрация опыта Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» (ФГБНУ «ЦНИИТ») по работе с больными НТМБ в течение последних 7 лет. 
Материалы и методы. Обследованы пациенты (n = 190) с подтвержденным диагнозом НТМБ, получавшие лечение в ФГБНУ «ЦНИИТ» в 2011–2018 гг. Все пациенты до установления диагноза НТМБ длительно наблюдались у различных специалистов (пульмонолог, врач общей практики) по поводу различных хронических заболеваний органов дыхания. НТМБ из диагностического материала выделялся культуральным методом. Материал подвергался культивированию на жидкой среде в автоматизированной системе BACTEC MGIT 960 и плотной среде Левенштейна–Йенсена до получения роста культуры. Видовая принадлежность НТМБ устанавливалась с использованием ДНКстрипов Hain Lifescience (Германия) GenoType® Mycobacterium CM. 
Результаты. На учете у фтизиатра по поводу различных клинических форм туберкулеза легких (диссеминированный, фиброзно-кавернозный, очаговый) состояли > 50 % пациентов. В 85,6 % случаев в мокроте не обнаруживались ДНК МБТ, кожные пробы с антигеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест®) были отрицательны. Тем не менее наличие изменений в легких, выявленных по данным компьютерной томографии органов грудной клетки, и даже однократное выявление кислотоустойчивых микроорганизмов без типирования, приводили к ошибочной диагностике туберкулеза. У 6,8 % больных определялось сочетание туберкулеза легких и НТМБ. Среди хронических неспецифических заболеваний легких наиболее часто встречались бронхоэктатическая болезнь и хроническая обструктивная болезнь легких. В 66,7 % случаев у пациентов встречались центрилобулярные очаги, характеризуемые не только вовлечением стенки бронхов, но и сосудов легких. У 118 из 190 больных определена устойчивость к большому спектру антибактериальных препаратов. При длительном применении химиопрепаратов выявлен большой спектр лекарственной непереносимости. Преодоление побочных эффектов устранялось различными способами – от замены препарата (в рамках чувствительности) и временной отмены до прекращения приема препарата. 
Заключение. Данная работа отражает многолетний опыт работы коллектива ФГБНУ «ЦНИИТ» с больными НТМБ, что может быть использовано в создании национальных рекомендаций по НТМБ.

Для цитирования:


Шмелев Е.И., Зайцева А.С., Макарьянц Н.Н., Ковалевская М.Н., Саргсян А.П. Опыт работы с больными нетуберкулезными микобактериозами. Пульмонология. 2022;32(1):95-102. https://doi.org/10.18093/0869-0189-2022-32-1-95-102

For citation:


Shmelev E.I., Zaitseva A.S., Makaryants N.N., Kovalevskaya M.N., Sargsyan A.P. Patients with non-tuberculous mycobacteriosis in clinical practice. PULMONOLOGIYA. 2022;32(1):95-102. (In Russ.) https://doi.org/10.18093/0869-0189-2022-32-1-95-102

Просмотров: 872


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)