Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Содержание альвеоломуцина в крови и клеточный состав бронхоальвеолярных смывов у электросварщиков

Полный текст:

Аннотация

В статье приведены результаты исследования альвеоломуцина 3EG5, онкомаркеров СА-125 и СА-15.3 в крови, клеточном составе бронхоальвеолярных смывов у 40 электросварщиков, из них у 18 диагностирован пневмокониоз, у 6 — хронический обструктивный бронхит от воздействия сварочного аэрозоля, у 2 — вибрационная болезнь, у остальных, экспонированных к сварочному аэрозолю, профзаболеваний не выявлено. Повышенное содержание альвеоломуцина было выявлено у 23% больных с различными заболеваниями, в том числе без клинических проявлений легочной патологии. Эти данные свидетельствуют о том, что при воздействии сварочного аэрозоля у рабочих наблюдается гиперплазия альвеолоцитов 2-го типа и умеренно активный интерстициальный фиброз, в ряде случаев латентного течения. Цитологический состав бронхоальвеолярного смыва указывает на наличие у электросварщиков нейтрофильного альвеолита.

Для цитирования:


Любченко П.Н., Лебедин Ю.С., Виницкая Т.Е., Лисневская Е.А., Шабаров В.Л., Авдеева О.Е., Мазурин В.С., Массарыгин В.В. Содержание альвеоломуцина в крови и клеточный состав бронхоальвеолярных смывов у электросварщиков. Пульмонология. 2002;(5):42-45.

For citation:


Lyubchenko P.N., Lebedin Yu.S., Vinitskaya T.E., Lisnevskaya E.A., Shabarov V.L., Avdeeva O.E., Masurin V.S., Massarygin V.V. Alveolomucin amount in the blood and cell compound of bronchoalveolar washes in welders. PULMONOLOGIYA. 2002;(5):42-45. (In Russ.)

Просмотров: 158


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)