Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Оценка консервативного и оперативного лечения абсцессов легких с учетом имеющихся иммунных нарушений

Аннотация

В процессе обследования и лечения 431 больного с абсцессами легких разработана программа предоперационной подготовки, учитывающая фазу процесса (I группа – выраженный воспалительный процесс, II – стабилизация, III – ремиссия), выраженность эндотоксикоза, иммунный и гормональный статус. Больным I группы на фоне базовой терапии дифференцированно назначали иммунокорректоры (парентерально, эндобронхиально, местно), даларгин, ингибиторы метаболитов арахидоновой кислоты, санировали гнойники с использованием сорбентов. Эффективной, позволившей отказаться от операции, она оказалась у 181 (63,07%) из 287 больных I группы, тогда как во II не оперированы только 14 (11,48%), а в III – 8 (36,36%) пациентов. Параллельно достигнут выраженный нормализующий эффект на иммунный статус на фоне отграничения и стабилизации процесса. Это позволило у 218 (95,61%) из 228 прооперированных больных ограничиться резекцией легких с 16,04% послеоперационных осложнений в I группе против 22,22% во II и 28,57% в III, что подчеркивает эффективность предложенной нами предоперационной подготовки.

Об авторах

В. Т. Радомский
Медуниверситет
Россия

Луганск



Е. В. Радомский
Медуниверситет
Россия

Луганск



Список литературы

1. Гашкова В., Мат л И., Кашлак Н. Циркулирующие иммунные комплексы антигеи-антитело у больных с иммунокомплексными заболеваниями до и после трансплантации почек. Чехосл. мед. 1987; 2: 117-122.

2. Кит аев М.И. Исследование миграционной активности лейкоцитов в открытых капиллярах. Лаб. дело 1979; 1: 13-15.

3. Марчук Г.И., Пет ров Р.В. Проблемы и перспективы современной иммунологии: методологический анализ. Новосибирск: Наука; 1988.

4. Мит юк И.И., Попов В.И. Абсцессы легких. Винница; 1994.

5. Радомский В.Т., Кяндарян А.К., Базяк А.П. Обоснование и оптимизация иммунокоррекции у больных хроническими абсцессами легких при хирургическом лечении. В кн.: Оптимальные средства и методы иммунокорригирующей и противо- микробной терапии: Тез. докл. респ. конф. Харьков; 1993. 225-226.

6. Семенова Л.Б., Семенов Б.Ф. Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов различными по своей природе иммуномодуляторами. Int. J. lmmunorehabil. 1997; 6: 35-40.

7. Федоров Б.Л., Воль-Эпшт ейн Г.Л. Абсцессы легких. М.: Медицина; 1976.

8. Щербаков В.М., Макарова О.П. Миграция лейкоцитов и показатели НСТ-теста при острых и затяжных пневмониях. Врач, дело 1986; 12: 72-75.

9. Hadden J. Immunostimulants. Immunol. Today 1993; 14: 278-280.


Рецензия

Для цитирования:


Радомский В.Т., Радомский Е.В. Оценка консервативного и оперативного лечения абсцессов легких с учетом имеющихся иммунных нарушений. Пульмонология. 2001;(2):59-63.

For citation:


Radomsky V.T., Radomsky E.V. Evaluation of conservative and operative treatment of lung abscesses considering immune disorders. PULMONOLOGIYA. 2001;(2):59-63. (In Russ.)

Просмотров: 159


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)