Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Анализ госпитализаций по поводу острых аллергических реакций, вызванных лекарственными средствами

Полный текст:

Аннотация

Проведен анализ 1301 истории болезни пациентов, госпитализированных с острыми аллергическими реакциями (ОАР) в специализированный аллергологический стационар, за 8-летний период (1992-1999 гг.). Более половины госпитализаций (50,1%) связано с аллергией к лекарственным средствам (ЛС). Наиболее часто ОАР вызывали беталактамные антибиотики (17,8%), нестероидные противовоспалительные средства (16,6%), вакцины и сыворотки (6,4%). Обращает внимание высокий процент повторных ОАР, связанных с приемом ЛС. Наиболее часто ОАР проявлялись крапивницей и отеком Квинке (40,8%), дерматитом (35,6%), анафилактическим шоком (13,7%). У 50% больных с синдромом Лайела причиной явились сульфаниламидные препараты.

Об авторах

Р. С. Фассахов
Казанская государственная медицинская академия Минздрава РФ
Россия

Кафедра аллергологии и иммунологии



И. Д. Решетникова
Казанская государственная медицинская академия Минздрава РФ
Россия

Кафедра аллергологии и иммунологии



Список литературы

1. Лопатин A.C. Лекарственный анафилактический шок. М.: Медицина; 1983.

2. Решетникова И.Д., Фассахов P.C., Низамова И.Г. и др. Место острых аллергических реакций в структуре обращений за скорой медицинской помощью. Аллергология 2000; 4: 3-6.

3. Bates D., Cullen D., Laird N. et al. Incidence of adverse drug events and potential adverse drug events. J.A.M.A. 1995; 274: 29-54.

4. Einarson T.R. Drug-related hospital admission. Ann. Pharma- cother. 1993; 27: 833-840.

5. Lazarou J, Pomeranz B., Corey P. Incidence of adverse druf reactions in hospitalized patients. A meta-analysis of prospective studies. J.A.M.A. 1998; 279: 1200-1205.


Рецензия

Для цитирования:


Фассахов Р.С., Решетникова И.Д. Анализ госпитализаций по поводу острых аллергических реакций, вызванных лекарственными средствами. Пульмонология. 2003;(2):28-31.

For citation:


Fassakhov R.S., Reshetnikova I.D. Analysis of hospitalizations of patients with acute allergic reactions caused by drugs. PULMONOLOGIYA. 2003;(2):28-31. (In Russ.)

Просмотров: 23


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)