Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Лазерная терапия во фтизиопульмонологии

Аннотация

С целью повышения эффективности комплексной терапии больных деструктивным туберкулезом легких в качестве немедикаментозного патогенетического средства разработаны различные методики применения низкоинтенсивных лазеров, таких как гелий-неоновый, полупроводниковый и гранатовый.
В зависимости от сочетанной или осложняющей основной процесс патологии (неспецифический эндобронхит, бронхиальная астма) гелий-неоновый лазер применяли эндобронхиально, внутривенно или на акупунктурные точки; полупроводниковый лазер - накожно, на область проекции патологического очага или эндобронхиально; гранатовый — накожно, на область крупных сосудов.
Разработанные методики лазерной терапии использованы в комплексном лечении 221 больного деструктивным туберкулезом легких.
Общая эффективность лечения, оцениваемая в процентах, исходя из учета комбинации случаев негативации мокроты и закрытия полостей распада на момент выписки из стационара при использовании лазерной фототерапии, повышалась на 18—20%. Одновременно с этим сокращались сроки прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада и стационарного этапа лечения в среднем на 1,—1,5 месяцев.

Об авторах

А. А. Приймак
Московский НИИ туберкулеза Минздрава РФ
Россия


М. В. Шестерика
Московский НИИ туберкулеза Минздрава РФ
Россия


Б. М. Малиев
Московский НИИ туберкулеза Минздрава РФ
Россия


Список литературы

1. Авербах М.М., Добкин В.Г., Голубенко Ю.В. и др. / / Средства и методы квантовой электроники в медицине.— М., 1976.— С.53—56.

2. Башилов В.П., Внуков А.И. / / Актуальные проблемы современной клинической хирургии.— Чебоксары, 1981.— С.41—42.

3. Бирюков Ю.В., Самохин А.Я., Русаков М.А., Герусов М.Ю. / / Вестн. АМН СССР.— 1987.— № 5.— С.69—74.

4. Богуш Л.К., Добкин В.Г. / / Применение новых технических средств в грудной хирургии.— Алма-Ата, 1983.— С.45—49.

5. Кабанов A.H., Козлов К.К., Педдер В.В. и др. / / Грудная хир.— 1987.— № 4.— С.54—58.

6. Келеберда К.Я. / / Пробл. туб.— 1982.— № 1 1 .— С. 19—23.

7. Малиев Б.М., Калюк А.Н. / / Труды Моск. НИИ туберкулеза М 3 РСФСР.— 1986.— Т. 106.— С.75—78.

8. Малиев Б.М., Шестерина М.В., Калюк А.Н., Хайтун A.A. / / Там ж е.— 1987.— Т. 110.— С.58—62.

9. Приймак A.A., Шестерина М.В., Миницер И.И. и др. / / Современные тенденции развития медицинского приборостроения,— М .,1986.— С.87— 88.

10. Приймак A.A., Шестерина М.В., Миницер И.И. и др. / / Пробл. туб.— 1986.— № 1.— С.57—59.

11. Скобелкин O.K., Брехов Е.И., Башилов В.П., Пархоменко Ю.Г. / / Хирургия.— 1979.— № 2.— С.88— 93.

12. . Филиппов В.П. / / Пробл. туб.— 1982.— № 2.— С .15— 18.

13. Чучалин А.Г. / / Тер. арх.— 1991.— № 3.— С.4—7.

14. Шестерина М.В., Соловьева И.П., Ким А.Ч. и др. / / Пробл. туб.— 1983.— № 1.— С.21—24.


Рецензия

Для цитирования:


Приймак А.А., Шестерика М.В., Малиев Б.М. Лазерная терапия во фтизиопульмонологии. Пульмонология. 1995;(2):40-44.

For citation:


Priymack A.A., Shesterina M.V., Maliev B.M. Laser therapy in phtysiopulmonology. PULMONOLOGIYA. 1995;(2):40-44. (In Russ.)

Просмотров: 133


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)