Preview

Пульмонология

Расширенный поиск

Аллергия к латексу у медицинских работников

Полный текст:

Аннотация

Проведено углубленное клинико-аллергологическое обследование 95 медицинских работников разных профессий, использующих в работе латексные перчатки. Выявлена высокая частота гиперчувствительности к латексу (41%) среди работавших в перчатках в течение 6—8 ч за смену, а также среди атопиков и медицинских работников с большим стажем работы. Диагностированы местные на коже рук (крапивница, контактный дерматит, экзема) и системные (генерализованная крапивница, анафилаксия) аллергические заболевания, вызванные латексом, у 29,5% лиц.

Проведен анализ информативности использованных диагностических тестов. Доказан аэрогенный путь поступления латексного аллергена в дыхательные пути с развитием дерматореспираторного синдрома и бронхиальной астмы.

 

 

Для цитирования:


Чучалин А.Г., Васильева О.С., Казакова Г.А., Осипова Г.Л., Бабахин А.А. Аллергия к латексу у медицинских работников. Пульмонология. 2001;(4):14-19.

For citation:


Chuchalin A.G., Vasilieva O.S., Kazakova G.A., Osipova G.L., Babakhin A.A. Latex allergy in medical workers. PULMONOLOGIYA. 2001;(4):14-19. (In Russ.)

Просмотров: 193


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 0869-0189 (Print)
ISSN 2541-9617 (Online)