Эпидемиологические и патоморфологические особенности рака легкого у работников предприятия атомной промышленности
Аннотация
Изучены эпидемиологические и патоморфологические особенности рака легкого у работников предприятия атомной промышленности, а также содержание урана в тканях рабочих основного производства. Выявлено превышение показателей заболеваемости у лиц, экспонированных к токсико-радиационному фактору, в 2,1-3,7 раза в 1981-2000 гг. по сравнению с контрольными группами. Среди гистологических типов опухоли у рабочих основного производства превалировали плоскоклеточный (45,28%) и мелкоклеточный (20,75%) рак. В органах рабочих, имевших опухоли легких, в сравнении с тканями других пациентов радионуклид в 25 раз больше накапливался в печени, 7,7 раза — в почках и в 1,3 раза — в легких.
Об авторах
Л. А. ШпагинаРоссия
Л. А. Паначева
Россия
А. С. Мусатова
Россия
Н. В. Люлина
Россия
А. Г. Чучалин
Россия
Список литературы
1. Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И. Статистика рака легкого, желудка и пищевода: состояние онкологической помощи, заболеваемость и смертность. Вестн. РАМН 2001; 9: 61-65.
2. Вих 3., Кубат М., Коскова Д. Рак легкого у работников урановых рудников в Чехословакии. В кн.: Заридзе Д.Г. и др. (ред.) Эпидемиология рака легкого.
3. Кошурникова H.A., Креслов В.В., Болотникова М.Г. и др. Смертность от рака легкого среди персонала ПО "Маяк". В кн.: Радиация и риск: Бюл. Национального радиационно-эпидемиологического регистра. М.; 1995; вып.5: 145-150.
4. Ольховская. И.Г. Опухоли трахеи, бронхов, легких. В кн.: Патологоанатомическая диагностика опухолей человека. М.: Медицина; 1982. 128-135.
5. Отчет научного комитета ООН по действию атомной радиации Генеральной ассамблее. Мед. радиол, и радиац. безопасность 2001; 1: 28-47.
6. Провоторов В.М., Ромашов Б.Б., Кравец Б.Б. Исследование влияния радиоактивных аэрозолей, связанных с Чернобыльской аварией, на заболеваемость раком легкого у жителей Воронежской области. Пульмонология 1998; 4: 31-35.
7. Сагиндикова Г.E., Коган Е.А., Ж ак Г. Рак легкого, возникший в условиях повышенной радиации Семипалатинской области Казахстана. В кн.: 10-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. СПб; 2000. 363.
8. Токарская Э.Б., Окладникова Н.Д., Беляева З.Д., Аристов В.П. Влияние радиационных и нерадиационных факторов на возникновение различных гистологических типов рака легкого у работников радиохимического предприятия. Вопр. он- кол. 1996; 1: 43-47.
9. Цыб А.Ф., Иванов В.К., Бирюков А.П., Эфендиев В.А. Эпидемиологические аспекты радиационного канцерогенеза (научный обзор). В кн.: Радиация и риск: Бюл. Национального радиационно-эпидемиологического регистра. М.; 1995; вып.6: 78-122.
10. Чиссов В.И. и др. (ред.) Злокачественные новообразования в России в 1980-1995 гг. М.; 1998.
11. Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник J1.B. и др. Злокачественные новообразования в России в 1997 г.: оценка уровней заболеваемости и направленности ее трендов. Рос. онкол. журн. 1999; 4: 4-18.
12. Шпагина Л.A., Паначева Л.A., JJюлина Н.В. и др. Патоморфологические особенности рака легкого у лиц, экспонированных к радиационно-токсическому фактору. В кн.: 11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. М.; 2001. 173.
Рецензия
Для цитирования:
Шпагина Л.А., Паначева Л.А., Мусатова А.С., Люлина Н.В., Чучалин А.Г. Эпидемиологические и патоморфологические особенности рака легкого у работников предприятия атомной промышленности. Пульмонология. 2003;(2):81-84.
For citation:
Shpagina L.A., Panacheva L.A., Musatova A.S., Lyulina N.V., Chuchalin A.G. Epidemiological and pathological particularities of lung carcinoma in atomic industry workers. PULMONOLOGIYA. 2003;(2):81-84. (In Russ.)